Состоявшаяся "прямая линия" с участием Галины Салата позволила жителям нашей республики напрямую обратиться к министру образования и науки республики Хакасия и задать интересующий их вопрос.

Всего за время "прямой линии" поступило более 30 вопросов. К сожалению, опубликовать на страницах республиканской газеты ответы на абсолютно все заданные вопросы не представляется возможным. Частично необходимые разъяснения и консультации даны в ходе "прямой линии. Отдельные обращения граждан взяты министром на контроль. По некоторым обращениям проводятся служебные проверки.

- Как Вы оцениваете уровень знаний учащихся образовательных школ нашей республики?

Анна Егорова, г. Абакан

- Обратимся к статистике. По результатам 2001 - 2002 учебного года успеваемость учащихся школ нашей республики составила 99,32 процента. Это неплохой показатель.

Об уровне знаний школьников Хакасии можно судить и по количеству медалистов. В 2002 году 58 выпускников школ нашей республики были награждены золотыми медалями, 248 выпускников удостоены серебряных медалей.

Учащиеся образовательных учреждений показывают достаточно высокий уровень знаний на различных конкурсах и олимпиадах. Так, победительницей всероссийской олимпиады по биологии 2002 года признана ученица средней школы № 1 г. Абакана Виктория Будаева.

В текущем учебном году школьники из Хакасии успешно выступили на шестой всероссийской олимпиаде по школьному краеведению. Призерами олимпиады стали учащаяся Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова Наталья Домогашева, учащаяся Казановской общеобразовательной школы Аскизского района Ирина Иптышева и учащийся гимназии г. Абакана Александр Боргояков.

Удачно выступили наши школьники и в конкурсе творческих работ на тему "Права ребенка в современном мире" среди учащихся 10 - 11 классов общеобразовательных учреждений Восточно - Сибирского региона, проведенном институтом психологии и педагогики развития Сибирского отделения Российской академии образования. Победителем регионального этапа конкурса признан учащийся 11 класса школы № 4 г. Абакана Игорь Белозеров.

- Правда ли, что в будущем Вы намерены закрыть филиалы республиканской фермерской школы? Если да, то что взамен? По каким специальностям будет вестись подготовка старшеклассников в сельских школах нашей республики?

Учитель машиноведения, Алтайский район

- В настоящее время республиканской фермерской школы в Хакасии нет. Она переименована в государственное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов".

Что касается профессиональной подготовки старшеклассников сельских школ нашей республики, то сейчас каждое образовательное учреждение по согласованию с районными отделами и управлениями образованием вправе организовать обучение по востребованным специальностям и таким образом решить проблему дополнительного образования. Но для этого школа должна иметь соответствующую лицензию.

- Будут ли сохранены квоты на поступление в вузы Российской Федерации?

- Квотирование рабочих мест отменено. В течение последних лет наше министерство достаточно успешно занимается работой по развитию системы целевой контрактной подготовки специалистов.

Так, в прошлом году мы установили связи с 24 вузами Российской Федерации. В них для нашей республики было выделено 187 целевых мест. Представители 11 российских вузов провели н Хакасии конкурсные испытания. Всего же в прошлом году на целевые места были зачислены 92 абитуриента.

Более полной информацией о приеме студентов в вузы России на условиях целевой контрактной подготовки мы будем располагать в мае - июне будущего года.

-Статистика свидетельствует о сокращении численности учащихся школ. Входит ли в планы республиканского министерства сокращение количества школ?

педагоги Черногорска

- Сеть образовательных учреждений в Республике Хакасия будет сохранена.

- В последнее время достаточно много говорится о предстоящих изменениях в системе оплаты труда работников бюджетной сферы. Как в дальнейшем будет оплачиваться труд сельских педагогов?

педагоги Алтайского, Бейского районов

- Министерство образования России подготовило и внесло в правительство Российской Федерации предложения по введению в 2003 году новой системы оплаты труда работников образовательных учреждений. Будут ли при этом сохранены доплаты педагогам, работающим в сельской местности, сказать трудно. В предложениях федерального министерства доплаты сельским педагогам предусмотрены.

- Занимается ли сейчас Ваше ведомство профориентационной работой?

- Да, занимается. Более того, организация профориентационной работы среди школьников отнесена сейчас к разряду приоритетных направлений деятельности нашего министерства Начиная с этого учебного года, для выпускников школ нашей республики дважды в год во всех городах и районах Хакасии будут проводиться ярмарки вакансий и рабочих мест.

- Расскажите, пожалуйста, о порядке зачисления в республиканскую национальную гимназию им. Н.Ф. Катанова?

Евгения Юктешева, с. Аскиз

- Зачисление в Хакасскую национальную гимназию им. Н.Ф. Катанова проводится на конкурсной основе. В гимназию зачисляются учащиеся общеобразовательных школ нашей республики, окончившие семь классов и показавшие в ходе конкурсных испытаний хорошие и отличные знания. Более полную информацию о порядке зачисления в Хакасскую национальную гимназию им. Н. Ф. Катанова можно получить у администрации этого образовательного учреждения.

- Сейчас в средствах массовой информации довольно часто говорят о сокращении продолжительности летних каникул. Произойдет ли это в действительности?

Елена Русланова, г. Черногорск

- Сокращения летних каникул не будет.

- Правда ли, что в будущем оценка знаний по пятибалльной системе будет отменена?

Алина Рукавишникова, п. Усть - Абакан

- Об этом пока идут только разговоры. На сегодняшний день мы не располагаем официальной информацией, касающейся отмены существующей системы оценки знаний учащихся образовательных школ.

- Предусмотрены ли льготы педагогам, обучающимся без отрыва от работы, при получении ими второго высшего образования?

учитель - заочник, г. Абакан

- Нет, не предусмотрены.

- Есть информация, что в российской школе будут введены образовательные стандарты. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Валентина Ручьева, г. Абаза

- То, что сегодняшняя школа не отвечает требованиям жизни и нуждается в серьезной модернизации, вроде бы уже никто не оспаривает. Но как определить, что следует исправить, а что оставить без изменения? Очевидно, надо прежде понять, какой именно "продукт", какой конечный результат мы хотим получить "на выходе". То есть что и в каком объеме должен знать школьник на каждом этапе своего обучения. Именно это мы и называем образовательными стандартами.

Проще говоря, образовательные стандарты - это своего рода выражение государственного заказа на образование. Следовательно, введение образовательных стандартов должно подкрепляться соответствующими финансовыми ресурсами, а это на сегодняшний день весьма проблематично.

- Хотелось бы знать, что несет с собой единый государственный экзамен? Каким образом он будет вводиться в нашей республике? И что это нововведение даст нынешним выпускникам?

Людмила Андрейченко, г. Абакан

Единый государственный экзамен призван обеспечивать совмещение государственной аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в вузы. Результаты ЕГЭ должны признаваться общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной аттестации, а вузами - в качестве результатов вступительных.

Введение единого государственного экзамена в школы России осуществляется в порядке эксперимента. В 2001 году в эксперименте участвовало пять регионов Российской Федерации. в 2002 году - 16. В 2003 году список участников эксперимента расширится до 49. В их числе и Хакасия. В нашей республике выпускники школ по системе ЕГЭ будут сдавать математику, русский язык, биологию и физику.

Экзаменационные работы в рамках единого госэкзамена оцениваются баллами (по 100-балльной системе) и отметками (по 5-балльной системе). Порядок и шкала перевода баллов в отметки устанавливаются министерством образования Российской Федерации. По результатам эксперимента выпускникам общеобразовательных учреждений выдается два документа: аттестат о среднем (полном) общем образовании и свидетельство о результатах ЕГЭ. Срок действия свидетельства - один год со дня его выдачи. По истечении этого срока поступление и зачисление в вузы проводится на общих основаниях.

- Есть ли у выпускника 2003 года возможность поступить на бюджетное место?

Саяна Пестова, г. Абакан

- Конечно, есть. При условии успешного прохождения вступительных испытаний. Замечу, что в 2003 году зачисление в вузы и ссузы Хакасии будет проводиться на конкурсной основе по результатам единого государственного экзамена.

- Складывается впечатление, что в России двенадцатилетнее школьное образование в обозримом будущем вводиться не будет. Или это не так?

Петр Слуценко, г. Черногорск

Разговоры о введении 12 - летки идут в нашем обществе в связи с начавшимся экспериментом по совершенствованию структуры и содержания общего образования. Результаты проводимого сейчас эксперимента, который предположительно завершится в 2006 году, и определят дальнейшую судьбу 12 - летки.

- Назовите, пожалуйста, высшие учебные заведения нашей республики, готовящие специалистов на бесплатной основе.

Тамара Марченко, г. Сорск

- В Республике Хакасия работают два государственных высших учебных заведения, осуществляющих подготовку специалистов на бюджетной основе по очной и заочной формам обучения. Это Хакасский государственный университет имени Н.Ф. Катанова и Хакасский технический институт.

Кроме того, подготовку специалистов на так называемой бесплатной основе осуществляют и другие российских вузы, филиалы которых расположены в нашей республике. Среди них Абаканский филиал Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта, Хакасский филиал Красноярского государственного аграрного университета, а также отделение заочного обучения Сибирского юридического института.