Президент федерации шахмат Азербайджана (ФША) Айнур Софиева поддержала Теймура Раджабова в его отказе от выступления на турнире "Морелия-Линарес-2007". Как сообщает azerisport.com, Софиева сказала: "Мы будем готовить заявление и направим его в ФИДЕ. То, что произошло в Мексике - неуважение к Раджабову и азербайджанским шахматам. У него были украдены личные вещи. Я думаю, что это подстроили его противники. Хочу, чтобы виновники были найдены и наказаны".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 февраля гостиничный номер в городке Патсуаро (Мексика), где проживал гроссмейстер и его отец, был ограблен, после чего, по словам Раджабова, он не получил никакой поддержки от организаторов, а расследования преступления не было проведено. Раджабова на турнире заменил Василий Иванчук из Украины.

Отметим, что на "Морелия-Линарес-2007" принимают участие почти все ведущие шахматисты планеты. Это - Левон Аронян (Армения), Веселин Топалов (Болгария), Петр Свидлер (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Петер Леко (Венгрия), Александр Морозевич (Россия) и Магнус Карлсен (Норвегия).