17 февраля, в Ялте проводится праздник улицы Рузвельта. Он организован в рамках международной научной конференции "Общественная дипломатия, неправительственные организации и эволюция международных отношений в ХХ-ХХI веках", посвященной 62-й годовщине Ялтинской (Крымской) конференции 1945 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ялтинского горсовета, на конференцию, проходящую в Ливадийском дворце-музее, приглашены представители научных центров и общественных организаций России, Беларуси, Украины и США. В ее работе участвуют также представитель Генконсульства Российской Федерации в Симферополе и руководство Крыма.

Справка:

Во время Ялтинской конференции глав союзных держав антигитлеровской коалиции, которая 4-11 февраля 1945 г. проходила в Ливадийском дворце, были согласованы планы разгрома гитлеровской Германии, обсужден послевоенный мировой порядок, принято решение о создании ООН. В обсуждении участвовали глава Советского правительства Иосиф Сталин, премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и президент Соединенных Штатов Америки Франклин Рузвельт.