На встрече вице-премьера правительства РФ Александра Жукова и министра экономического развития Германа Грефа с представителями ведущих экологических объединений было достигнуто согласие по поводу необходимости проведения в Сочи зимней Олимпиады в 2014 году. Об этом агентству "Весь спорт" сообщили в пресс-службе Заявочного комитета "Сочи-2014".

"Это соглашение устанавливает новые стандарты в экологическом проектировании и развитии, - заявили в пресс-службе Заявочного комитета "Сочи-2014". - Теперь ведущие эксперты по проблемам экологии войдут в официальный орган, который будет следить за исполнением Федеральной целевой программы по развитию региона Сочи. Все проекты строительства и прокладки трасс на территории Национального парка в Сочи будут оцениваться с точки зрения потенциального влияния на окружающую среду. И только в случае положительной оценки экспертного совета проект сможет быть воплощен в жизнь".

Директор представительства "Всемирного фонда дикой природы" (WWF) в России Игорь Честин заявил: "Экологических проблем, связанных с заявкой Сочи на Олимпиаду-2014, не возникнет. Сегодняшняя встреча - большой шаг в правильном направлении. Мы дали согласие на совместное обсуждение всех проблем, и наши эксперты станут неотъемлемой частью подготовки к Олимпиаде". Генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко оценил: "Это историческое соглашение, которое доказывает, что Олимпиада-2014 в Сочи окажет долгосрочное влияние на всю экологическую политику нашей страны. Мы надеемся, что тщательная экологическая оценка и проектирование станут играть ключевую роль в развитии всей России".