Опубликован полный текст доклада губернатора Красноярского края Александра Хлопонина "Россия на пороге новой индустриализации", сделанный им 16 февраля на IV Красноярском экономическом форуме "Индустриальная основа развития России".

Объем инвестпроектов, которые будут реализованы в России до 2015 года, составляет более 400 млрд долларов, заявил губернатор. "Можно сказать, что по сути все эти проекты - заявки на частно-государственное партнерство", - отметил он. Лидерами по количеству проектов является Дальний Восток. Хлопонин добавил, что капитал с трудом идет в лесную отрасль и здесь нужна поддержка государства.

Такие инвестпланы крупного бизнеса предполагают, что государству придется вложить в инфраструктуру еще не менее 150 млрд долларов, заявил губернатор. "Совокупность инвестиционных планов компаний - это по сути заявка компаний на государственно-частное партнерство. 90% проанализированных проектов остро нуждаются в расшивке инфраструктурных ограничений в автодорожном, железнодорожном, электросетевом, коммунальном хозяйстве", - сказал он.