В 2007 году Центр занятости Череповца намерен преломить негативную ситуацию по трудоустройству лиц, испытывающих проблемы в поиске работы.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя центра Светлана Шпис, в первую очередь специальные программы центра будут ориентированы на инвалидов. В настоящее время инвалидную группу имеют 19,6% от общего числа всех безработных города. Этот показатель практически никак не изменяется.

В частности, по словам Светланы Шпис, в 2007 году центр занятости планирует расширить список работодателей, предлагающих вакансии для инвалидов. Так, в 2006 году из 2662 череповецких вакансий только 39 могли получить лица с частичной потерей трудоспособности. Всего из 417 череповецких инвалидов 87 получили рабочее место, из них 40 - по специальным программам центра. Договора на трудоустройство инвалидов были заключены с 17 работодателями, и только 11 из них по итогам года реально предоставили рабочее место инвалиду. Череповчане с частичной потерей трудоспособности могут принять участие в одной из специальных программ череповецкого центра занятости - Клуб ищущих работу. Консультации специалистов центра, как правильно презентовать себя и получить уверенность в себе, получат те из череповецких инвалидов, кто по оценке психологов, имеют высокую мотивацию работать.