По итогам 2006 года в Управлении Росрегистрации по Кемеровской области произведено почти 9,5 тысяч регистрационных записей об ипотеке. Количество зарегистрированных договоров ипотеки увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. Как 16 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт сектора по связям с общественностью отдела организационного обеспечения, планирования и контроля кузбасского Управления регистрационной службы Валентин Соломин, тенденция роста потока граждан, обращающихся за регистрацией договоров ипотечного кредитования, сохраняется и в этом году.

Он отметил, что для государственной регистрации ипотеки жилых помещений установлен сокращенный срок регистрации документов - 14 календарных дней (при отсутствии оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав).

"Кузбасское Управление Росрегистрации реализует политику "пошаговой доступности" государственной регистрации: любой гражданин может обратиться за государственной регистрацией права собственности, не потратив значительного количества времени и сил", - отметил Соломин.

Специально для регистрации договоров ипотечного кредитования организованы дополнительные рабочие места в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) города Кемерово, новокузнецком отделении Сберегательного банка России и в новокузнецком офисе "Кузнецкбизнесбанка".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году ипотечные займы взяли 2 166 жителей Кемеровской области, в том числе 783 - молодые семьи. Общая сумма жилищных ссуд АИЖК составила 1,3 млрд рублей. Всего за прошлый год за счет получения квартир в новых домах, покупки жилья на вторичном рынке и повторного заселения муниципальных квартир за год жилищные условия улучшили около 13 тысяч семей (это в 1,3 раза больше чем в 2005 году).