Предприятия - оптовые перепродавцы электрической энергии в ряде городов и районов Приморья задолжали Дальэнергосбыту - филиалу ОАО "ДЭК" более 100 млн рублей. Как 16 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальэнергосбыта, нарушение недобросовестными перепродавцами договорных обязательств чревато дестабилизацией электроснабжения в тех городах и районах края, где работают энергокоммерсанты.

По словам сотрудников пресс-службы, самым крупным неплательщиком является ОАО "Коммунальная энергетика", которое занимается перепродажей электроэнергии на территории Шкотовского района, городов Большой Камень и Фокино. "Предприятие хронически нарушает обязательства по полной и своевременной оплате за поставленную электроэнергию. На сегодняшний день задолженность перепродавца перед Дальэнергосбытом превышает 50 млн рублей", - говорят в пресс-службе.

Кроме того, задолженность ОАО "Электросервис" в городе Дальнереченске превышает 24 млн рублей. ОАО "Хасанкоммунэнерго" задолжало около 20 млн рублей, ОАО "Дальнегорская электросеть" - 15 млн рублей.

"Ряд энергокоммерсантов сегодня претендуют на статус гарантирующих поставщиков электроэнергии, то есть поставщиков, надежность которых официально подтверждена государством, - рассказывают в пресс-службе Дальэнергосбыта. - Однако с выходом в свет в сентябре 2006 г. новых Правил розничных рынков электроэнергии, утвержденных правительством РФ, требования к энергосбытовым организациям и их финансово-экономическому состоянию серьезно ужесточились. Прежде всего, в соответствии с Правилами, оптовые перепродавцы должны в срок и в полном объеме рассчитываться за получаемую электроэнергию. Между тем крупнейший в крае неплательщик, ОАО "Коммунальная энергетика", уже накопила перед Дальэнергосбытом долгов за два периода платежа, что может служить основанием для отказа в статусе гарантирующего поставщика".