Членом корпорации "Федеральный центр науки и высоких технологий "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" стало казанское предприятие ОАО "ICL-КПО ВС". Сертификат, подтверждающий этот статус, татарстанские программисты получили в канун Нового года. Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 августа 2002 года, Федеральный центр науки и высоких технологий должен обеспечивать решение задач гражданской обороны, прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для решения поставленных задач Федеральный центр науки и высоких технологий координирует деятельность 34 различных организаций - образовательных, научно-исследовательских учреждений и промышленных предприятий. Со всеми этими организациями заключены соглашения о совместном выполнении работ.

ОАО "ICL-КПО ВС" - как член корпорации - занимается созданием и внедрением автоматизированных информационных систем управления территориальными, городскими, муниципальными и объектовыми комплексами при предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сегодня постоянными заказчиками продукции ОАО "ICL-КПО ВС", кроме МЧС России, выступают также ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз", ОАО "КамАЗ", Министерство обороны России. В Татарстане это Министерство образования и МВД республики, а также Управление Министерства по налогам и сборам РФ по РТ.