Экономический совет будет создан при администрации Томска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по информационной политике мэрии, в него войдут представители бизнес-сообщества, научных кругов, общественных организаций, администрации Томска и городской думы. Планируется, что городской экономический совет начнет свою работу со второго квартала текущего года.

Совет будет принимать участие в формировании и экспертизе программ социально-экономического развития Томска, выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию экономической политики городской администрации. Экспертный орган будет обеспечивать практическое взаимодействие мэрии и руководителей ведущих организаций города по выработке согласованной социально-экономической политики, стабилизации и развитию экономики Томска.

В частности, задачей совета будет являться разработка предложений по основным направлениям инвестиционной политики для формирования в Томске благоприятной инвестиционной среды, стимулированию инвестиционной активности, привлечению и регулированию иностранных инвестиций. Этот орган займется также выработкой рекомендаций по согласованной экономической политике во взаимоотношениях с федеральными и региональными органами власти и общественными организациями.