19-летняя студентка из Самары Людмила Костина, которая передвигается в инвалидной коляске, и руководитель Самарской областной организации инвалидов-колясочников "Десница" Евгений Печерских прибыли в Москву для участия в записи очередного ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят" на Первом канале. Причиной их приглашения в столицу стал скандал, разразившийся после того, как Людмиле, пытавшейся вместе со своими здоровыми подругами пройти по билетам в центр досуга "Полет", администрация не позволила появиться на коляске на танцполе заведения. Вместо этого ей было предложено посидеть в караоке-баре. По одной из версий, при этом менеджер заведения настаивал на том, чтобы она оставила коляску за пределами клуба.

Как сообщила ИА REGNUM сама Людмила Костина, она и Евгений Печерских были приглашены в Москву после того, как эта история стала достоянием гласности. Билеты на самолет для них были оплачены Первым каналом. В то же время другая сторона конфликта - директор ЦД "Полет" Хатуна Мовсесова, находясь в Самаре, принимала участие в разговоре с помощью телемоста.

"Я доволен тем, как Людмила держала себя перед телекамерами, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Евгений Печерских. - Она отвечала на все вопросы достойно, а директор "Полета" была раздражена и вела себя очень напористо. Консенсус между нами не достигнут. Позиция "Полета" - они делали все во благо самой Людмилы. Наша позиция - нарушены ее права, нарушена конкретная статья Конституции. Все точки над "и" должен расставить суд".

Как сообщил Евгений Печерских, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова выразила готовность принять участие в этом деле.

"В самарских печатных СМИ было много информации о нас, и реакция очень положительная, - сказал он. - Нам очень много звонят и пишут из других регионов, выражают поддержку".

В настоящее время Людмила Костина и Евгений Печерских возвращаются в Самару. Как ожидается, ток-шоу Андрея Малахова "Пусть говорят" с их участием выйдет в эфир на следующей неделе.