16 февраля в Промышленновском районе Кемеровской области состоялось торжественное открытие первой очереди губернского горнолыжного туристического комплекса "Танай". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в нем принял участие губернатор области Аман Тулеев, руководители Промышленновского района, ХК "Сибирский Деловой союз".

Компания "Сибирский деловой союз" вложила в создание центра 700 млн. рублей. Менее чем за 2 года здесь построены 6 трасс спуска протяженностью до 1,5 километров, средняя ширина которых 40 метров, а уклон - 30 градусов, подвесная четырехкресельная канатная дорога, бугельный подъемник. Смонтирована новейшая система искусственного снегообразования итальянской фирмы "Техно-альпин". Горнолыжные трассы оборудованы современной системой безопасности мирового уровня. Для отдыхающих будут работать также два кафе, ресторан, парковка на 400 автомобилей, прокат снегоходов, медпункт.

Горнолыжный туристический комплекс "Танай" размещен возле деревни Журавлёво Промышленновского района, в 120 километрах от города Кемерово и в 140 - от Новосибирска, тогда как расстояние от Кемерова до Шерегеша составляет около 400 километров.

Как отметил кемеровский губернатор, это уже шестой горнолыжный центр в Кузбассе. Подобные спортивные комплексы есть в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске, Таштаголе, Гурьевске. Однако, если в Горной Шории трассы строятся, в первую очередь, для спортсменов-профессионалов, то на Танае - для всех любителей активного отдыха, в том числе - семейного.

Как заявил Аман Тулеев, для школьников и студентов Кузбасса на "Танае" будет действовать 50-ти процентная скидка на подъемник, а воспитанники губернаторских образовательных учреждений смогут кататься бесплатно.

Сегодня сдана лишь первая очередь горнолыжного центра. До 2012 года здесь будет создано в целом 24 трассы и 9 подъемников, гостиничный комплекс и коттеджный поселок, центр отдыха и развлечений, сеть ресторанов и кафе. А также теннисный корт, каток, сноуборд-парк, боулинг, бильярдный зал, бассейн, сауна, тренажерный зал.

Комплекс будет работать круглый год. Летом можно будет посетить парк дикой природы, этнографический музей, покататься на велосипедах и лошадях, порыбачить на озере Танай. Одновременно комплекс сможет принимать уже в этом году до 1 000 человек, а в 2012 году - более 4 000.