В отделах судебных приставов Вологодской в 2006 году на исполнении находилось свыше 480 тыс. исполнительных производств. Это на 27,7% больше, чем в 2005 году. Об этом сказал заместитель главного судебного пристава Вологодской области Леонид Мокиевский на совещании по итогам работы Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области за 2006 год и задачах на 2007 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Увеличилась сумма, подлежащая взысканию до 5,4 млрд. рублей. Для сравнения - в 2002 году она составляла 2,6 млрд. рублей. Как отметил Леонид Мокиевский, несмотря на увеличение штатной численности на 39,7%, служебная нагрузка на судебных приставов-исполнителей остается значительной. Так, в среднем по области на одного судебного пристава-исполнителя приходилось 2002 исполнительных производств. Это один из самых высоких показателей в Российской Федерации. Он в несколько раз превышает нормы, установленные Минтрудом России.

Наибольшее количество исполнительных документов поступило в отдел судебных приставов Вологды - 14062. Нагрузка на 1 пристава составила 2287 исполнительных документов. Несмотря на это, каждым приставом было окончено по 1 тыс. 816 исполнительных производств. Это на 24,6% больше среднего областного показателя. Одним из лучших отделов судебных приставов области по итогам прошлого года был признан отдел Кич-Городецкого района. Все прогнозные показатели и установленные плановые задания отделом были выполнены. Среди отстающих были названы судебные приставы-исполнители по Череповцу, они не выполнили 7 из 12 основных показателей. Такое же количество невыполненных заданий в Сокольском, Харовском районах. Приставы Белозерского, Вожегодского, Грязовецкого, Никольского, Нюксенского районов не справились с пятью показателями. Вашкинского, Великоустюгского, Вытегорского, Кирилловского, Усть-Кубинского не выполнили по 4.