Должность уполномоченного по правам человека в Ненецком округе осталась вакантной. 15 февраля окружные депутаты отказали в утверждении всем кандидатам, выдвинутым на это место. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Собрания округа, претендентов на это место было двое: Евгений Коткин и Ольга Балуцкая. Первого выдвинула группа депутатов Собрания НАО. Второго соискателя предложила администрация округа. Оба претендента имеют высшее образование. На сегодняшний день дипломированный юрист Евгений Коткин является безработным. Ольга Балуцкая, окончившая педагогический институт и несколько лет отработавшая в органах исполнительной власти региона, ныне занимает должность заместителя руководителя аппарата администрации округа - управляющего делами администрации НАО.

В своих выступлениях оба претендента на пост уполномоченного по правам человека сказали, что особое внимание намерены обратить на права детей-сирот, инвалидов и малообеспеченных граждан. Ольга Сергеевна также отметили проблемы усыновления, несвоевременной выплаты заработной платы, неквалифицированного оказания медицинской помощи и другие.

После нескольких вопросов депутаты удалились на тайное голосование. Его итогом стало три голоса за Евгения Коткина и три за Ольгу Балуцкую. Еще 8 депутатов проголосовали "против всех".