По статистике, наибольшее число пожаров приходится на Центральный округ города Курска, хотя именно здесь профилактическая работа ведется лучше всего. Об этом речь шла, как передает корреспондент ИА REGNUM, в мэрии Курска на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности 16 февраля.

Пожарную ситуацию в городе нельзя назвать благополучной, рассказал в своем выступлении заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора по городу Курску Виктор Субботин. По его словам, в январе 2007 года в Курске произошло 33 пожара. Это ровно столько же, сколько в январе прошлого года. Всего же в 2006 году в городе зафиксировано 290 пожаров, на которых 19 человек погибли и 24 пострадали.

По данным отдела Госпожнадзора, чаще всего,пожары вспыхивают в жилых домах из-за неосторожного обращения с огнем. 70 процентов людей, погибающих при пожарах, относятся к "группе риска": это одинокие, престарелые, малоимущие горожане, неблагополучные семьи. Потому, отмечали члены комиссии, здесь для решения проблемы требуются совместные усилия целого ряда служб: противопожарных, жилищно-коммунальных, социальных. В связи с этим главам окружных администраций и начальникам отделений ГПН поручено совместно с представителями органов внутренних дел и социальными работниками усилить профилактическую работу с неблагополучными семьями. В ближайшее время будет проведена проверка заброшенных домов, подвалов и чердаков многоквартирных домов, т. е. мест, где обычно находят пристанище граждане без определенного места жительства.

Не менее важным, по мнению членов комиссии, является еще один вопрос: обеспечение свободного проезда и размещения пожарной и специальной техники возле домов в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. Эта проблема неоднократно поднималась в прошлом году. С целью определения площадок для установки пожарной и специальной техники возле жилых домов была даже создана специальная комиссия. Однако вопрос до конца так и не решен. К примеру, из 44 ТСЖ, расположенных в Центральном округе Курска, только 18 имеют схемы подъезда спецтехники к домам. Обследованием многофункциональных офисных зданий и многоэтажек займутся специалисты управления по делам ГО и ЧС, отдела Госпожнадзора по Курску, УГИБДД города и представители окружных администраций.

К 1 апреля 2007 года в окружных администрациях появятся внештатные пожарные инструкторы. Кроме того, уже создана 21 добровольная пожарная дружина на предприятиях ЖКХ. Такие же отряды сформированы на заводах "Прибор", "Электроаппарат", "Маяк", в медицинском и техническом университетах. Кроме того, комиссия рекомендовала руководителям ряда курских организаций до 1 октября 2007 года создать или реконструировать локальные системы оповещения, действующие в радиусе 2,5 км от химически опасных объектов.