Управлением федеральной миграционной службы России по Самарской области совместно с ГУВД Самарской области с 9 по 11 февраля по Самарской области была проведена операция "Рынок", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Управления ФМС России по Самарской области. В ходе операции составлено 160 административных протоколов. Из них 89 - по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), 36 - по ст. 18.9 КоАП РФ (нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации), 31 - по ст. 18.10 КоАП РФ (нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу), 3 - по ст. 18.16 КоАП РФ (нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на торговых объектах) и 1 - по ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан).

В отношении 17 иностранных граждан и лиц без гражданства приняты постановления об административном выдворении за пределы РФ, фактически выдворены 5 иностранных граждан. В настоящее время численность иностранных граждан на рынках Самарской области составляет менее 40%.

Напомним, федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" вступил в силу 11 января 2007 года. Основная часть закона вводится в действие через 90 дней со дня его официального опубликования. В отношении же работы на рынках иностранцев закон начинает действовать уже с 15 января. В соответствии с последними постановлениями правительства РФ о квотировании иностранной рабочей силы максимально допустимая доля иностранных граждан, торгующих на рынках, не может превышать 40%, а с 1 апреля иностранцев на рынках не будет вовсе. Свою продукцию они должны будут сдавать кооперативам, торгующим организациям или гражданам России.