18 февраля, в последний день Масленичной недели, Сенгилей станет блинной столицей Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Ключевые события предстоящего массового праздника - открытие памятника Блину и выпечка самого большого блина Ульяновской области. Кроме того, участники и гости фестиваля смогут увидеть и попробовать "экспонаты" уникальной "блинной галереи", где будут представлены блины, изготовленные по 120 различным рецептам.

На празднике, который начнется в 10 часов, будут работать площадки Масленичной недели (Встреча, Заигрыш, Лакомка, Разгульная, Тещины вечерки, Золовкины посиделки, Целовальник), пройдет театрализованное представление "Широкая масленица" с участием творческих коллективов области. Запланировано также проведение круглого стола по теме "История народного костюма в России. Быт. Обычаи. Обряды. Праздники". Состоится и ряд мероприятий, связанных с проведением в Ульяновской области Года чтения и русского языка.

Каждое муниципальное образование региона направит в блинную столицу-2007 делегацию для участия в большом "Масленичном балагане". В рамках праздника пройдет конкурс на самый оригинальный блин. Его победитель будет определён независимым жюри по следующим критериям: внешний вид изделия, размер, вкус и оригинальное содержание начинки, презентация. Итоги конкурса будут подведены на главной сцене блинной столицы-2007.