Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, сенатор от правительства Республики Бурятия Виталий Малкин прокомментировал слухи о своем возможном назначении на должность президента Бурятии. "Я к этому отношусь отрицательно. У меня свой образ жизни и я совершенно не хочу его менять", - заявил он на пресс-конференции 16 февраля.

"У меня своя функция, свои обязанности, а на пост президента Бурятии есть много достойных кандидатур. Я понимаю, что времени до назначения остается все меньше, и эти вопросы беспокоят жителей Бурятии. Но пока вопрос не решен делать какие-либо предположения очень сложно", - отметил сенатор.

Напомним, в июне 2007 года заканчивается срок полномочий президента Бурятии Леонида Потапова. По закону предложения о новом кандидате вносятся не позднее, чем за 90 дней до дня истечения срока полномочий. В случае досрочного прекращения его полномочий - в течение 10 дней.

Кроме этого, Виталий Малкин высказал свое отношение к возможному изменению системы формирования Совета Федерации РФ. Напомним, с такой инициативой выступил глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов. Он предложил отказаться от практики назначения сенаторов губернаторами и региональными законодательными собраниями и перейти к системе прямых выборов членов Совета Федерации населением.

Как отметил Виталий Малкин, введение такой системы соответствовало бы мировому порядку. "Насколько я владею информацией, подобная система действует в ряде западных стран. Существующая в России система разумна в том плане, что от Государственной думы исходит законодательная инициатива, и поэтому члены Госдумы избираются на прямых выборах. У Верхней Палаты несколько другие функции - представлять регион на уровне Российской Федерации, лоббировать его интересы. Для этого нужны необходимые возможности, связи. Так что с точки зрения демократии выборы сенатора были бы правильным решением, но с точки зрения дела, возможно, нет", - отметил он, передает ИРА "Восток-Телеинформ".