Сегодня, 16 февраля в Северодвинске проходит приемка судна размагничивания "Академик Владимир Котельников" в состав Военно-Морского флота РФ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, судно предназначено для спецобработки и измерения физических полей судов флота. Корабль был заложен в 1991 году на верфи г. Гороховца Нижегородской области, а сдан ВМФ в 2006 году. Он входит в состав дивизиона судов обеспечения Беломорской военно-морской базы и является единственным кораблем БМВБ, способным выполнять задачи специальной обработки (размагничивания) судов водоизмещением до шести тыс. тонн. Основные характеристики судна: длина - 80 м, ширина - 12 м, водоизмещение - 1400 тонн. Командир корабля - капитан третьего ранга Алексей Клычников.

На СР "Академик Владимир Котельников" применены новейшие технологии в соответствии с требованиями, предъявляемыми к современным кораблям ВМФ. Так, на судне установлены автоматические программируемые средства управления электромагнитной обработкой кораблей и автоматические средства связи. Современные средства навигации позволяют выполнять боевые задачи в любое время суток при любых погодных условиях.