Парламент Грузии на заседании 16 февраля рассмотрел заключение временной следственной комиссии по изучению действий властей России в отношении граждан Грузии, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В документе, состоящем из 73 страниц, указывается на факты нарушения со стороны властей России в процессе депортации граждан Грузии российского законодательства, а также ряда европейских конвенций. Председатель комиссии Николоз Гварамиа выразил надежду на то, что заключение комиссии привлечет внимание международного сообщества.

На основе заключения комиссии парламент намерен сегодня вечером принять постановление "О незаконных действиях, предпринятых властями РФ в отношении граждан Грузии". В ходе рассмотрения заключения комиссии лидер парламентского большинства Маиа Надирадзе высказала недовольство отсутствием на заседании главы министерства юстиции - госведомства, которому поручена подготовка иска против России по вышеуказанным фактам в Страсбургский суд.

"Подготовка иска не была функциональной нагрузкой комиссии, но за 4 месяца ее работы подтекстом для гражданского общества, для тех, кого касалась депортация, было то, страна защитит их интересы в Европейском суде по правам человека. И речь здесь идет не только о моральном ущербе, но и имущественном ущербе. Министерству юстиции должна быть дана рекомендация работать и по этому направлению. Необходимо также, чтобы депутатам была предоставлена информация, какие возможности есть для подачи иска, и можно ли его выиграть", - подчеркнула Маиа Надирадзе.