Прирост запасов нефти и газа в Коми в 2006 году составил 6,6 миллионов тонн условного топлива, что в 1,3 раза больше по сравнению с результатами 2005 года. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских на заседании коллегии министерства. По его словам, 65% всего прироста получен ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" (3,812 миллиона тонн условного топлива).

Как сообщает КомиИнформ, объемы бурения по отношению к 2005 году сократились на 6% при увеличении затрат на 57%. К глубокому бурению подготовлено шесть структур, открыто четыре нефтяных месторождения: Западно-Возейшорское (ЗАО "Тиман-Печора-Эксплорейшен"), Осокинское (ЗАО "НефтУс"), Верхневольминское (ООО "ЛУКОЙЛ-Коми"), Изъель-Петровское (ООО "Нефтегазразвитие Коми"). Все они относятся к категории мелких с суммарными извлекаемыми запасами нефти 861 тысяч тонн.

Как подчеркнул министр, в 2006 году на выполнение геологоразведочных работ было затрачено 4,48 миллиона рублей (в 2005 году - 3,35 миллиона рублей). Основной объем работ выполнен за счет собственных средств добывающих предприятий (4,38 миллиона рублей). Из федерального и республиканского бюджета соответственно 98 и 7,6 миллионов рублей.

В результате геологосъемочных работ на Уньинской площади по территории республики оценены и приняты на учет прогнозы россыпного золота (3,3 тонн) и алмазов в россыпях (0,4 миллиона карат). Геологами намечена возможность выявления здесь значительного по масштабам месторождения магматических титановых руд. "Значительный интерес вызывает выполненное доизучение и переоценка проявления коренного золота Диоритовое на северной оконечности Полярного Урала (Кара-Силовская площадь), новые находки марганцевых руд на Пай-Хое. По Западному Приуралью накоплен значительный материал для оценки перспектив россыпного золота и алмазов", - заключил Александр Боровинских.