С 27 февраля по 3 марта в Новосибирске на территории профилактория "Лазурный" будет проходить ХIХ экономический фестиваль "Сибириада. Шаг в мечту", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 февраля в пресс-службе администрации Новосибирской области.

В "Сибириаде", которая проводится ежегодно, участвуют школьники от 12 до 17 лет из самых разных городов России и Казахстана. Цель фестиваля - создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации в сфере экономического образования.

В рамках "Сибириады" проводится открытая региональная межвузовская экономическая олимпиада, различные конкурсы, деловые игры и соревнования по компьютерному моделированию экономики и менеджмента. Победители олимпиады по экономике имеют льготы при поступлении на экономический факультет Новосибирского государственного университета.

На "Сибириаде" существует собственный банк, каждый участник имеет "банковский счет", на который перечисляются "эконо" (специальная валюта фестиваля) за предпринимательскую деятельность и победы в конкурсах. В заключении "Сибириады" пройдет аукцион, на котором все участники смогут купить призы на заработанные ими "эконо".

Организаторами мероприятия выступили областной департамент образования, администрация Бердска, Новосибирский государственный университет, Государственный университет - Высшая школа экономики (Москва), экономический лицей Бердска.