В газете "Покров смотрит в будущее" подведены итоги работы Петушинского межрайонного отдела УФСКН РФ по Владимирской области за 2006 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За 2006 год на территории Петушинского района возбуждено 178 уголовных дел. Из них 89 уголовных дел возбуждено по фактам незаконного сбыта наркотических средств, 54 - по фактам хранения наркотических средств, в том числе в особо крупных размерах, 5 - по фактам содержания притонов для их потребления, 2 - по фактам легализации (отмывания) денежных средств, полученных от незаконного оборота наркотиков, 18 - по фактам незаконного сбыта сильнодействующих веществ и ядов, а также уголовные дела по другим составам преступной деятельности.

Количество лиц, привлечённых сотрудниками Петушинского МРО к уголовной ответственности по оконченным в 2006 году производством уголовным делам, составило 54 человека. В настоящее время по части возбужденных в 2006 году уголовных дел продолжается расследование с целью установления каналов поставки обвиняемыми наркотических средств и выявления их преступных связей.

Кроме того, за отчетный период сотрудниками Петушинского МРО на территории Петушинского района за совершение административных правонарушений привлечено к ответственности 51 лицо, из них 12 лиц привлечено за незаконное хранение небольших размеров наркотических средств.

Сумма штрафов, наложенных судебными органами по выявленным в 2006 году правонарушениям в сфере оборота наркотических средств, составила 11 тысяч рублей. Кроме того, на 35 правонарушителей был наложен административный арест. В 2006 году на территории Петушинского района из незаконного оборота было изъято 13,9 кг наркотических средств и психотропных веществ, общим количеством 14 наименований.

В настоящее время в незаконном обороте на территории района преобладают такие наркотические средства, как героин, марихуана и маковая солома. Общая стоимость изъятых из незаконного оборота наркотических средств по ценам чёрного рынка составила более 3,5 миллиона рублей.