Три тысячи чеченских медиков в рамках программы повышения уровня здравоохранения на Северном Кавказе смогут в ближайшее время повысить свою квалификацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 февраля, в пресс-службе правительства Чечни.

"Это было озвучено на прошедшей в Грозном пресс-конференции представителей правительства Чечни, комиссии Евросоюза в России, Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, которая прошла в рамках сотрудничества между Россией и Евросоюзом", - пояснил источник. По словам руководителя представительства Всемирной организации здравоохранения в России Мэри Коллинз, "обучение пройдут медсестры, фельдшеры, акушеры, терапевты".

Кроме того, планируется открытие 5 учебно-информационных центров и предоставление современного медицинского оборудования учреждениям здравоохранения.

"Так же, как ВОЗ в здравоохранении, ЮНИСЕФ в области образования предполагает повысить уровень квалификации учителей, работающих в 62 школах республики, и оснастить современным оборудованием 112 кабинетов в школьных учреждениях республики. Предполагается также оснастить спортзалы в школах спортивным инвентарем. Кроме того, ожидается, что во всех школах республики будут открыты стоматологические кабинеты", - сказал глава ЮНИСЕФ в России Тулио Сантини.

Напомним, что в январе 2007 года в Чечне было начато строительство двух реабилитационных центров для детей и взрослых, оснащение их современным оборудованием взяла на себя Всемирная организация здравоохранения.