15 февраля состоялось заседание Арбитражного суда Архангельской области по вопросу выхода Архангельской базы тралового флота из процедуры финансового оздоровления. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора по эксплуатации флота и производству ОАО "Архангельский траловый флот" Виктор Лощевский.

"Предприятие полностью вышло из процедуры банкротства. Мы выполнили все требования арбитражного суда, вынесенные 2 года назад, рассчитались с кредиторами, с долгами, которые висели на предприятии и вели его к банкротству", - пояснил Лощевский По его словам, администрация Архангельской области помогала предприятию выходить из состояния конкурсного управления. "Новость приятная, - сказал губернатор Николай Киселёв, комментируя это событие. - Хотя для нас она не стала неожиданностью. В течение нескольких лет администрация области делала всё возможное для того, чтобы предприятие вышло из финансового кризиса, чтобы его прекратило лихорадить, перестали меняться, как перчатки, руководители".

По мнению главы региона, у АТФ есть несколько путей развития: например, как федеральное государственное предприятие или основа для создания холдинга, включающего переработку. Главное, считает он, чтобы был обновлён флот, чтобы предприятие стало мобильным и эффективным, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представлявшем интересы тралфлота в деле о банкротстве, АТФ, 100% акций которого принадлежат государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущества), стал первым российским рыбодобывающим предприятием, сумевшим успешно завершить процедуру финансового оздоровления.