С начала февраля 2007 года стрелки астраханского отряда "Ведомственной охраны железнодорожного транспорта России" Приволжской железной дороги ведут сопровождение всех поездов с грузами, а также усилили охрану объектов ОАО "РЖД" на территории области.

Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе Приволжской магистрали, такое решение было принято для обеспечения полной безопасности движения поездов и сохранности грузов. Как пояснили в отделении дороги, только в январе 2007 года количество хищений на предприятиях Астраханского отделения Приволжской железной дороги составило 11 случаев, а сумма причиненного ущерба составила более 200 тысяч рублей. За хищения задержаны 22 человека, из которых двое - подростки, остальные - неработающие жители малых населенных пунктов Астраханской области.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются железнодорожники чуть ли не каждый день, - кражи изделий из цветного металла на объектах ОАО "РЖД". Нередко повреждается и расхищается оборудование хозяйства сигнализации, централизации и блокировки, обеспечивающее бесперебойное и безопасное движение поездов. В январе уже зафиксировано 7 подобных случаев, ущерб от которых составил 172 400 рублей.

По мнению руководителей астраханского отряда ведомственной охраны, это результат того, что до сих пор не принят закон, который бы поставил заслон подобным преступлениям. Стрелками ведомственной охраны также предотвращено два факта хищений деталей верхнего строения пути, задержано 5 человек.