С начала 2007 года в рамках федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготников медицинский препарат циклодол в Читинскую область не поставляется. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 февраля сообщили в областном комитете здравоохранения.

По словам специалистов комитета здравоохранения, в Читинской области не так много больных, которым необходим циклодол. В настоящее время они обходятся существующими собственными запасами лекарства. Очередная поставка льготных лекарств в Читинскую область запланирована на 23 февраля, но циклодола в списке пока нет. Причину сложившейся ситуации в комитете здравоохранения назвать затруднились.

Напомним, во многих аптеках России наблюдается дефицит циклодола. Этот препарат жизненно необходим инвалидам, страдающим болезнью Паркинсона, и психически больным людям, принимающим нейролептики для снятия побочных эффектов, проявляющихся в виде мышечных спазмов, способных привести к остановке дыхания. Наряду с наркотическими препаратами циклодол отпускается по специальным рецептам в строго ограниченных количествах, не превышающих месячной потребности больного. Как правило, это 50-100 таблеток по одному рецепту.