Заместитель начальника отдела безопасности исправительной колонии, расположенной в Салавате (Башкирия), 27-летний лейтенант внутренней службы подозревается в трех фактах мошенничества и получении взятки от родственников осужденных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

"В период времени с июля по октябрь 2004 года, с целью завладения денежными средствами граждан, родственники которых содержались и проходили курс лечения от туберкулеза в колонии, подозреваемый подыскивал среди осужденных лиц, которым обещал оказать содействие по условно-досрочному освобождению или в освобождении из мест лишения свободы по болезни, - рассказывает Кучина. - Для этого он требовал от осужденных денежные средства в сумме не менее 10 тысяч рублей, не имея при этом никаких намерений и возможности им помочь. Деньги осужденные должны были просить у своих родственников по сотовому телефону замначальника колонии. Как правило, последние соглашались перевести 10 тысяч рублей почтовым переводом либо передать деньги через посреднических лиц. Всего было выявлено четыре случая получения бывшим сотрудником колонии денежных средств".

Органами следствия три эпизода квалифицированы как мошенничество (ч. 3 ст. 159 УК РФ), то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, совершенное с использованием своего служебного положения; один эпизод как получение взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ).