15 февраля в Москве губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в заседании Российско-Британской торговой палаты, где выступил перед представителями английских компаний, работающих в России, с презентацией экономического потенциала Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Договоренность о презентации региона перед членами Российско-Британской торговой палаты была достигнута в ходе визита в декабре 2006 года в Ульяновскую область Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ Энтони Рассела Брентона. Как отметил губернатор Сергей Морозов, Великобритания и Канада являются лидерами по объему вложений инвестиций в экономику Ульяновской области. Так, в 2006 году британские фирмы инвестировали в экономику нашего региона 11,5 млн. долларов, канадские компании - 26 млн. долларов. "Но эти цифры, на наш взгляд, все еще очень малы", - отметил Сергей Морозов.

Приоритетными направлениями для вложения британских и канадских инвестиций губернатор назвал авиастроение, производство автокомпонентов, а также деревообработку и пищевую промышленность, сельское хозяйство. Еще одно перспективное направление для зарубежных инвестиций - развитие туристической инфраструктуры Ульяновской области. Область располагает богатой историей и уникальными природными ресурсами. Есть все условия для развития историко-культурного, этнографического, археологического, палеонтологического туризма и создания на берегах Волги современных рекреационных зон для приема зарубежных туристов.

Для проработки вопросов возможного сотрудничества Сергей Морозов пригласил совместную британо-канадскую бизнес-делегацию посетить Ульяновскую область уже в этом году.