В Югре эпидемия острых респираторных инфекций: в окружном центре на карантин закрыли все школы, два учебных заведения не работают в Ханты-Мансийском районе, по одному - в Октябрьском районе и Кондинском. Такое решение принято из-за неявки 25% учащихся. Как заявила 16 февраля главный инфекционист Югры Лидия Конева, среднемноголетний пороговый уровень заболеваемости ОРВИ в Югре превышен вдвое: за прошедшую эпиднеделю в округе зарегистрировали 10 069 больных.

Медучреждения переведены на особый противоэпидемический режим: закрыли доступ посетителей к больным в стационарах, пациентов стараются без особых показаний не переводить в другие отделения, проводят активную дезинфекцию, медперсонал облачился в стерильные маски. Эпидемиологи просвещают населения по профилактике и лечению ОРВИ, рекомендуют отказаться от групповых мероприятий, сообщило "Уралинформбюро".

Усилена и поликлиническая служба: выписывать больничные листы разрешено некоторым специально обученным фельдшерам, медики стараются больше выезжать на вызовы, врачи назначают обратившимся "противогриппозный пакет" - комплекс препаратов для лечения острых респираторных заболеваний. Между тем, спад заболеваемости эпидемиологи прогнозируют уже на следующей неделе (19-25 февраля).