Самая протяженная в мире гонка на собачьих упряжках "Берингия-2007" стартует на Камчатке 17 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 февраля сообщили в организационном комитете гонки.

Старт для участников будет дан в селе Эссо Камчатской области, а финишируют каюры в поселке Оссора Корякского автономного округа. "Продолжительность гонки составит 950 км и пройдет она в 15 этапов. Мы уже начали приглашать всех заинтересованных лиц принять участие в этой гонке. Она пройдет в преддверие образования Камчатского края и в рамках второго десятилетия коренных народов мира, проводимого под эгидой ООН", - сказали в оргкомитете.

Справка ИА REGNUM:

"Берингия" проводится на Камчатке ежегодно с 1990 года. В 1992 году протяженность маршрута гонки составила 2 044 км. Тогда она была внесена в "Книгу рекордов Гиннесса" как самая протяженная в мире гонка на собачьих упряжках. Во время "Берингии" в отдаленные поселки Камчатки, которые расположены на маршруте гонки, каюрами доставляются книги, учебные пособия для школ, спортивный инвентарь.