Вице-президент Ассоциации ветеранских организаций Прибалтики, член президиума Союза ветеранов Эстонии Анатолий Фатьянов признался ИА REGNUM, что надеется к 20 годовщине вывода советский войск из Афганистана решить вопрос с установкой в Таллине памятника погибшим в Афганистане эстоноземельцам. Всячески избегая комментария на решение эстонского парламента от 15 февраля о сносе запрещенных памятников, к которым относится и скорбящий бронзовый Солдат в Таллине, Анатолий Фатьянов отметил, что относит скульптуру Воина-освободителя к произведению искусства, созданного эстонцем. В целом, у Союза ветеранов Афганистана и локальных конфликтов в Эстонии возникает меньше проблем, чем и поколения ветеранов Великой Отечественной войны, потому что они не воевали по разные стороны от линии фронта, сказал ветеран, получающий пенсию за свои военные заслуги от России. Что касается рядовых и сержантов, членов Союза, то Фатьянов заверил ИА REGNUM, что они ставят проблему и ищут правовое обоснование для получения льгот от государства хотя бы на таком принципе, который установлен в Литве ( литовским ветеранам Афганистана выплачиваются компенсации государства - ИА REGNUM).

Что касается торжеств по случаю 18-й годовщины вывода войск из Афганистана, то, по словам Фатьянова, они пройдут в Таллине 17 февраля. Планируется панихида по погибшим в этой войне. У камня, заложенного год назад на месте возможного памятника планируется встреча ветеранов и возложение цветов.

Как ранее сообщил ИА REGNUM автор проекта памятника "афганцам" Эстонии Роман Дюжев, уже с начала 2006 года готов и утвержден эскизный вариант монумента, определено его место в парке возле Русского лицея на Линнамяэ и выделена муниципальная земля. Продолжается сбор средств на установку памятника и есть спонсоры, готовые поддержать проект.

Мэрия Таллина решала вопрос о возможности установки памятника с 2002 года. В январе 2007 было принято решение о возможном создании монумента.