На конкурс по проектированию второй сцены Мариинского театра поступило две заявки от двух петербургских проектировщиков. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 февраля, в пресс-службе федерального госучреждения "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" (ФГУ "СЗД"). Дорабатывать замечания Главгосэкспертизы по проекту француза Доминика Перро пожелали ЗАО "НПО "Геореконструкция - Фундаментпроект" и ООО "НЕВИСС-Комплекс".

В ФГУ "СЗД" говорят, что "Геореконструкция - Фундаментпроект" известна своим участием в проектировании Орловского тоннеля, торговых комплексов "ПИК" и "Сенная", а "НЕВИСС-Комплекс" принимал участие в проектировании концертного зала Мариинского театра. Обе компании участвовали в разработке отдельных частей проекта второй сцены Мариинского театра в качестве субподрядчиков ООО "Архитектурное бюро Доминика Перро".

Подведение итогов конкурса и объявление победителя состоится 1 марта. Победитель конкурса должен будет доработать проект Перро и заняться разработкой рабочей документации (РД). Проектирование РД будет вестись с февраля 2007 года по декабрь 2008 года параллельно со строительством.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, государственная программа реставрации, реконструкции и расширения Мариинского театра предусматривает реновацию исторического здания театра, модернизацию его инженерных систем и сценического оборудования и строительство нового здания театра со зрительным залом на две тысячи мест. Под строительство этого здания отведен так называемый Литовский квартал общей площадью 13 тысяч квадратных метров, расположенный к западу от существующего здания, на противоположном берегу Крюкова канала, и освобождаемый от существующей застройки. Между старым и новым зданиями предусмотрена организация связей, служащих для транспортировки декораций и прохода персонала и публики.

Проект француза Доминика Перро, который выиграл архитектурный конкурс в 2003 году, предполагает строительство современных сооружений, сверху прикрытых "смятой фольгой". Проведение тендеров и заключение контрактов на строительные работы планировалось ранее в мае-июне 2006 года, завершение строительства нового здания театра - до конца 2008 года. Объем государственных капитальных вложений в проект - около 220 млн. евро.

В декабре 2005 года Главгосэкспертиза РФ отказалась рассматривать документы, представленные Домиником Перро. В Главгосэкспертизе заявили, что французский архитектор не представил все необходимые документы, включая смету и генеральный план строительства, и не выполнил основные конструкторские расчеты купольной части и несущих конструкций, дающие представление о поведении "оболочки" при нелинейных расширениях (в т. ч. суточных и сезонных), не указал материалы для несущих купола, оставил нерешенной проблему эксплуатации "оболочки". Год спустя, в декабре 2006 года, Главгосэкспертиза вновь отклонила предложенные петербургской компанией "Архитектурное бюро Доминика Перро" проектные документы.