Сегодня, 15 февраля, в день праздника Сретения Господа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя. На богослужении присутствовали руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский, депутат Законодательного собрания Приморского края Геннадий Лысак, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, глава муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район Сергей Рудица, атаманы Уссурийского, Амурского и Забайкальского казачьих войск; члены делегации Владивостокской епархии и Дальневосточного федерального округа. Кроме того, праздничные службы прошли и в других храмах регионов России.

Отметим, что сегодня в день Сретения Русская Православная Церковь также отмечает День православной молодежи. В этой связи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II обратился к пастве с Первосвятительским посланием. Напомним, что в праздник Сретения Господня Церковь вспоминает встречу Иисуса Христа со старцем Симеоном.

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божьего и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом. Считается, что этот праздник учит верности во всех словах и обещаниях.