По информации начальника ГУ МЧС по Липецкой области Игоря Панина, до конца года в поселке Сырский Рудник построят базу для подразделения пожарных. Эта пожарная часть будет бороться с огнем в спальных районах Липецка и близлежащих к городу селах, в том числе в двух новых микрорайонах - Университетском и Елецком.

Новое депо разгрузит существующие пожарные части, которым в случае пожаров на окраинах Липецка приходится преодолевать сверхнормативные расстояния. По словам генерала Панина, в пожарном депо поселка Сырский Рудник будет не менее трех пожарных автоцистерн. Скорее всего, финансировать его строительство станут не только городские, но и областные власти - по принципу 50 на 50.

В августе 2007 года должна начать работу новая пожарная часть в районе поселка Матырский. Пожарное депо начнут строить в марте, в особой экономической зоне "Липецк". По словам генерала Панина, здешние пожарные будут действовать не только в случае ЧП на территории ОЭЗ, но и в поселках Матырский, Новая Жизнь, Дачный, а в случае надобности и в городе Грязи. Новое депо построят возле трассы Липецк - Грязи, в нем будет четыре автомашины. 48 млн. рублей на его строительство выделяет ОАО "ОЭЗ "Липецк", сообщили "Липецкие новости".