"Газпром" должен закрыть сделку по приобретению контрольного пакета в проекте "Сахалин-2" до 31 марта 2007 г. Как 15 февраля сообщают ТИА "Острова", такой срок оговорен в протоколе, подписанном "Газпромом" и акционерами проекта.

Ранее зампредправления "Газпрома" Александр Медведев заявлял, что концерн закроет сделку по "Сахалину-2" не позднее февраля 2007 г. По его словам, "Газпром" расплатится за данный актив не позднее I квартала. Он также сказал, что оценка актива соответствует его рыночной цене на 1 февраля 2006 г. По его мнению, все экологические вопросы по проекту будут согласованы "акционерами, включая "Газпром" с МПР.

ИА REGNUM уже сообщало, что "Газпром" приобрел 50% плюс одна акция компании "Сахалин Энерджи" за 7 млрд 450 млн долларов. Соответствующий меморандум 21 декабря стороны подписали в присутствии президента Владимира Путина. Как говорится в официальном сообщении Shell, сама компания продала "Газпрому" 27,5% акций, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10% в капитале "Сахалин Энерджи", которая является оператором проекта "Сахалин-2".

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. В рамках второго этапа проекта осуществляется строительство нефте- и газопроводов протяженностью 800 км с севера на юг острова Сахалин для транспортировки газа на завод по сжижению газа (СПГ) и терминал для отгрузки нефти.