В Ставропольском крае по результатам судебного рассмотрения уголовных дел о похищении икон, решено вернуть их Ставропольской и Владикавказской епархии Русской православной церкви, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставрополья Татьяна Евтушенко.

В январе и феврале 2007 года из церкви Рождества Пресвятой Богородицы в станице Лысогорской и Казанского храма, расположенного в станице Подгорной, были похищены семь икон, представляющих художественную ценность и значимость для приходов Русской Православной Церкви. По фактам краж в отделе дознания отдела внутренних дел города Георгиевска и Георгиевского района с согласия прокурора были возбуждены уголовные дела по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

13 февраля 2007 года по подозрению в краже икон сотрудниками милиции задержаны 27-летняя жительница города Ипатово и 32-летний житель Минеральных Вод. Они рассказали об обстоятельствах хищений. При задержании у подозреваемой в личных вещах обнаружена одна из похищенных икон -"Святцы". В доме жителя города Минеральные Воды, которому по словам подозреваемых была продана часть похищенного, изъяты иконы "Святой Филипп и апостол Яков", "Дева Мария" и другие. Теперь эти иконы будут возвращены церкви.