На пресс-конференции, посвященной итогам работы в 2002 году, начальник Арктического регионального управления Федеральной погранслужбы России Анатолий Корецкий заявил, что в 2003 году пограничники Заполярья усилят своё присутствие в российском секторе Арктики. Такую задачу перед российскими пограничниками поставил премьер-министр Михаил Касьянов на недавнем совещании в Салехарде. Он потребовал начать работы по правовому обозначению Российского сектора Арктики, поскольку именно там находятся гигантские месторождения углеводородов. Помимо России, на них претендует и ряд иностранных государств. Впервые в истории Федеральной погранслужбы весной этого года был установлен пограничный столб на Северном полюсе - как символ российской государственности в Арктике.

Как отметил начальник Арктического регионального управления Федеральной погранслужбы России Анатолий Корецкий, по итогам уходящего года АРУ ФПС признано лучшим подразделением в системе погранвойск. Одних только нарушителей госграницы в этом году было задержано свыше 100 человек. В ходе операции "Путина-2002" выявлено почти 200 нарушений правил рыболовства. Пограничники изъяли около 400 тонн незаконно выловленной рыбопродукции. Расширялись и международные контакты Арктического регионального управления.

В следующем году пограничники Арктики перейдут от простой охраны морских биоресурсов к системе государственного контроля. Это означает, что и распределение квот среди рыбодобытчиков, и вылов рыбы, и её реализация будут контролироваться федеральной погранслужбой.