Промышленное производство Ставропольского края обеспечивает более 23% валового внутреннего продукта, 70% экспорта, до 40% налоговых платежей и других доходов в бюджеты всех уровней, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья. Об этом речь шла на коллегии министерства промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края. В этой сфере занято почти 15% работающего населения края, сосредоточено более 35% основных производственных фондов.

Доминирующие виды экономической деятельности - электроэнергетика, химическая и нефтехимическая, пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, топливная отрасль и производство стройматериалов, на долю которых приходится 90% общего объема производства.

Положительно отмечена работа предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса, обеспечивших рост производственных показателей и стабильную поставку энергоресурсов населению.

Вместе с тем, в крае есть предприятия, которые лишены реальных инструментов оздоровления и обновления производства, из года в год они балансируют на грани выживания, а некоторые уже прекратили свое существование или близки к банкротству. Положительным примером разрешения подобных ситуаций стали эффективные меры министерства в отношении акционерного общества "Пятигорсксельмаш", инициатива по созданию ассоциации предприятий легкой промышленности. Уже в 2006 году предпринятые меры позволили изменить положение к лучшему.

Ещё одной серьезной проблемой стал рост тарифов на энергоносители и горюче-смазочные материалы. В прошедшем году цена электроэнергии выросла на 8,1%, а стоимость природного газа в сравнении с 2005 годом практически - на 22%. В итоге доля затрат на энергоносители в структуре себестоимости продукции значительно выросла, что привело к вынужденному удорожанию энергоемкой продукции. Следствием такого положения вещей стало снижение конкурентоспособности продукции и рентабельности работы отдельных предприятий.

Залогом дальнейшего роста экономического потенциала выступает масштабная модернизация всей производственной сферы. На протяжении последних лет в крае активно используется механизм субсидирования процентных ставок по кредитам банков, привлекаемых для реализации инвестиционных проектов с использованием средств краевого бюджета. В 2006 году по отраслям промышленности и транспорта на конкурсной основе положительное решение принято по 51 заявлению. Инвестиционные затраты по представленным проектам превысили 1,7 млрд. рублей, из которых 65% составили ресурсы кредитных организаций. В целом общая сумма средств на техническое перевооружение производственных мощностей в названных отраслях превысила 6 млрд. рублей, что способствовало снижению коэффициента износа основных фондов более, чем на 13%.

На коллегии прозвучало, что готов к подписанию проект Соглашению о сотрудничестве между правительством Ставропольского края и ОАО "ОГК-5" Невинномысской ГРЭС. Ранее, в сентябре 2006 года ОГК-5 подписало с министерством промышленности, транспорта и связи, а также с министерством экономического развития и торговли Ставрополья протокол о намерениях. Планируемое Соглашение значительно расширит и конкретизирует сферу взаимодействия между краевой властью и генерирующей компанией.