14 февраля в Иванове по приглашению губернатора прошел концерт участника легендарных рок-групп "Rainbow" и "Deep Purple" Джо Линна Тернера. Нынешний ивановский губернатор незадолго до своего назначения, в июне 2005 года, пригласил Джо Линна Тернера участвовать в записи задуманного и спродюсированного им альбома "Made in Moscow". Джо Линн Тернер ответил на вопросы корреспондента ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Вы как-то сказали, что возрождение рок-н-ролла начнётся из России?

Россия - страна рока. Она лучше всех воспринимает эту музыку. В других странах тоже слушают рок, но большинство предпочитает поп. В России рок - до сих что-то новое, люди относятся к року с воодушевлением.

ИА REGNUM: Сколько раз Вы выступали в России?

Больше, чем могу сосчитать.

ИА REGNUM: Насколько обычно - выступать в не избалованных рок-н-роллом провинциальных городах?

Не очень необычно, нормально. С Гленном Хьюзом (бывшим участником "Deep Purple") выступали очень далеко, даже в Сибири.

ИА REGNUM: Впечатления от такой провинциальной работы?

Здесь все в роке.

ИА REGNUM: Как Вы нашли музыкантов?

Во время презентации альбома Михаила Меня группа "Гринтаун", с которой выступал в этот раз, играла вторую часть презентации. Это очень хорошие русские музыканты. Вокалист, Николай Поздняков, очень хороший малыш (very good kid). Правда, ему еще нужен опыт.

ИА REGNUM: Вы работали со многими музыкантами, какой проект любимый?

Очень трудно назвать. (Подумав). Но все-таки "Рэйнбоу".

ИА REGNUM: После концерта Вы беседовали с губернатором. Была ли речь о возможности нового концерта?

Да, этим летом я планирую выпустить новый альбом. Если всё будет хорошо, приеду с его презентацией в Иваново.

ИА REGNUM: Ваши впечатления от работы в музыкальном проекте губернатора "Made in Moscow"?

Что-то понравилось, но что-то не очень. Я писал одну музыку, они потом сделали другую, это сильно удивило, было очень неожиданно. Изначальная музыка не соответствуют тому, что потом показали.

ИА REGNUM: Вы общались с Михаилом Менем сперва как с музыкантом и продюсером. Сегодня - как с губернатором. Есть какая-то разница?

Уважение. Но в общем разницы нет. (По-русски:) "Братка". Это все тот же рок-н-ролл.

На вопрос, как понравилась местная публика, Джо Линн Тернер ответил непереводимым английским: "They rocked". По его ощущению, от публики шла энергия. "Вы чувствуете, что музыку воспринимают, и счастливы".

Кроме прочего, ивановский концерт отличался довольно либеральной позицией местного секьюрити, скорее в клубном стиле. Она позволила публике по приглашению Джо Линна устроиться под самой сценой и обмениваться с ним многократными рукопожатиями, вручать во время концерта цветы и брать автографы. Инцидентов вроде выдворения из зала девушки, пытавшейся вручить другой рок-звезде цветы, что наблюдал корреспондент ИА REGNUM в работе часто обслуживающей столичные рок-концерты фирмы "Карат", не было.