Пограничное управление ФСБ России по Кабардино-Балкарии предлагает перенести пограничную зону за пределы пяти населенных пунктов Эльбрусского района республики, передает корреспондент ИА REGNUM.

Об этом 15 февраля на пресс-конференции сообщил начальник пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарской республике полковник Иван Агеенко. Пресс-конференция в Доме правительства была проведена по итогам совещания у руководителя администрации президента Кабардино-Балкарии Альберта Кажарова с участием глав местной администрации приграничных районов Кабардино-Балкарии, которое прошло в закрытом режиме.

Предложение о переносе предела пограничной зоны южнее пяти населенных пунктов Эльбрусского района, входящих в рекреационную зону с массовым пребыванием туристов, направлено руководству пограничной службы ФСБ России в декабре 2006года, сообщил Агеенко.

"На территории приграничных районов, в частности, Эльбрусского района, есть определенные острые моменты. Где-то, может быть, ошибочно в пограничную зону были включены территории, где проживают определенная часть населения Кабардино-Балкарии. Но мы со своей стороны разъяснили должностным лицам о неотвратимости исполнения правил пограничного режима и необходимости выполнения нами мероприятий по обеспечению безопасности государственной границы", - отметил Агеенко.

В то же время, пока решение о переносе пограничной зоны не принято, пограничники делают все, чтобы сократить до минимума свое присутствие в местах пребывания туристов, едущих сюда, отметил Агеенко.

"В целях обеспечения оптимальных условий для деятельности местного населения и туристов, прибывающих сюда, мы обеспечиваем пограничный контроль за пределами этих населенных пунктов. Сил и средств пограничного управления достаточно, чтобы выполнить задачу по охране государственной границы в этих рамках", - сказал он.