Сегодня, 15 февраля, в областном арбитражном суде в Самаре проходит предварительное судебное заседание по делу о признании государственной регистрации ЗАО "Фестивальный парк" недействительной, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. На заседании суд определит достаточность представленных сторонами доказательств, готовность дела к судебному разбирательству и назначит дату первого судебного заседания. Истец - клуб им. В. Грушина, его конечная цель добиться того, чтобы проведение фестиваля им. В. Грушина осталось за ним, а не за "Фестивальным парком".

По словам исполнительного директора фестиваля им. Грушина Сергея Советова, в прошлом году Грушинский клуб и генеральный директор ЗАО "Мета" (владеющего правами на аренду фестивальной поляны) Николай Мартынов решили создать совместное предприятие (СП). Предполагалось, что оно будет заниматься поиском средств на организацию фестиваля им. В. Грушина, а клуб - творческой частью. Клуб подписал с "Метой" протокол о намерениях. Такое СП было создано и зарегистрировано. Однако в клубе им. Грушина утверждают, что узнали об этом не сразу, а президент клуба Борис Кейльман вообще назвал участие клуба в этом проекте ошибкой. Учредителями совместного предприятия ЗАО "Фестивальный парк" являются ЗАО "Мета", фонд "Всероссийский фестиваль имени Валерия Грушина", организация самарских бардов во главе с Петром Старцевым и клуб им. В. Грушина. При этом Советов утверждает, что ничего, кроме протокола о намерениях, клуб им. В. Грушина не подписывал, а на документах подпись от клуба как одного из учредителей ЗАО необходима.

Добавим, что 1 марта этого года в Палате по патентным спорам в Москве будет рассмотрено дело по аннулированию трех фестивальных товарных знаков, права на которые в данный момент принадлежат фонду "Всероссийский фестиваль имени Валерия Грушина". Как видно, клуб не оставляет попыток оставить организацию и проведение фестиваля за собой.