В Саратове пройдет свыше 270 новогодних мероприятий. Программа празднично-новогодних мероприятий весьма разнообразна: новогодние представления, новогодние вечера и утренники, концертно-игровые программы, выступления творческих коллективов, балы-маскарады, дискотеки, игры, турниры, конкурсы и прочие развлекательные мероприятия. О том, какие новогодние сюрпризы приготовили учреждения культуры в праздничные дни для саратовцев и гостей города, рассказал первый заместитель министра культуры области Юрий Кравец на состоявшемся 30 декабря постоянно действующем совещании Правительства области.

В академическом театре драмы со 2 по 9 января пройдут новогодние представления "У Губернаторской елки", в них примут участие около 6000 детей. В академическом театре оперы и балета состоится встреча с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными персонажами. Конкурсы, подарки и разнообразные спектакли здесь запланированы на все дни зимних каникул, а начнутся торжества традиционным праздничным концертом 31 декабря. Саратовский театр кукол "Теремок" приготовил "Ярмарку чудес" с шутками, хороводами, забавными конкурсами, которая пройдет с 25 декабря по 12 января. Две большие программы для детей подготовила областная филармония им. А.Шнитке. Здесь с 28 декабря по 7 января пройдет новогодняя сказка "Самая красивая елка" - кукольное шоу с песнями, сюрпризами и подарками. А в концертном зале Городского центра национальных культур с 28 декабря по 7 января состоится новогоднее представление "Мокрое дело".

В областном театре оперетты с 26 декабря по 10 января будут показаны детские музыкальные сказки. Тех же, кто с 20 декабря по 12 января посетит государственный цирк им. Братьев Никитиных, ждет "Новогодний маскарад". На Театральной площади в ночь с 31 декабря на 1 января пройдет театрализованное представление "Встреча Нового 2003 года" с праздничным фейерверком.

Выставки, детские рождественские утренники, театрализованные экскурсии, новогодние вечера и огоньки, фольклорные праздники, игровые программы, новогодние балы, киноклубы и многие другие мероприятия пройдут также в музеях, клубах и библиотеках областного центра. Среди них выставка "Рождественская звезда" в музее К.Федина, театрализованная экскурсия "Новый год на старый лад, или как в станину Новый год встречали" в областном музее краеведения, дископрограмма для подростков "Новогодние заморочки" и представление в ДК "Россия" "Мамина елка" для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников интернатных учреждений, где побывают около 18,5 тысяч детей.

В доме-музее Павла Кузнецова откроется рождественская выставка "Свет Звезды", где можно будет не только посмотреть старинные рождественские открытки, фигурки из вертепа, живописные "зимние" работы С.Левитова и И.Ролдугина, но и принять участие в сказочном действии.