За 15 февраля с улиц Казани было убрано и вывезено свыше 20 тыс. т снега. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии города, на очистке города от выпавшего снега работало 530 единиц спецтехники и самосвалов. Кроме этого, 104 единицы техники были привлечены из различных предприятий города. В дневное время на улицах работало около 150 единиц техники, силами которых было вывезено около 4 тыс. т снега. Основной вывоз снега осуществлялся в ночное время, когда было вывезено 16 тыс. т.

После обильного снегопада 14 февраля в Казани была объявлена операция "Буран". С целью оперативной мобилизации сил и организации очистки улиц города в мэрии Казани состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям исполнительного комитета МО Казани. Председатель комиссии - первый заместитель руководителя исполнительного комитета МО Казани Рустам Нигматуллин, выступая перед собравшимися, поставил задачу вывести всю спецтехнику и все самосвалы подрядных организаций, обслуживающих улично-дорожную сеть Казани на очистку города. В ходе совещания было решено, что при необходимости дополнительно можно будет привлечь свыше 800 единиц техники из предприятий города.

В условиях обильного снегопада основной вывоз снега осуществляется в ночное время центральных магистралей Казани. По второстепенным улицам районного значения техника успевает расталкивать выпавший снег к обочине и подготавливать отвалы для снегопогрузчиков, чтобы вывезти их позже. По существующим нормам и как показывает практика, вывоз снега продолжится еще в течение 3 дней после прекращения осадков. Исполнительный комитет МО Казани рекомендует горожанам не оставлять детей на улице без присмотра родителей, а также воздерживаться от поездок по городу и выездов за город, просит автомобилистов быть внимательнее к дорожным работникам и спецтехнике, осуществляющим уборку улиц города, не оставлять транспортные средства вдоль проезжей части, учитывать сложившие погодные и дорожные условия при движении.