Объемный пакет законопроектов социальной направленности принят на заседании комитета Самарской губернской думы по здравоохранению, образованию и социальной политике 13 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы.

Депутатами вносятся изменения в закон "О ветеранах труда Самарской области". Они касаются некоторой детализации периодов трудовой деятельности, засчитывающейся в стаж на территории губернии. Но главное - ежемесячную денежную выплату в 300 рублей ветеранам труда по стажу предлагается увеличить до 500 рублей. Даже с учетом отмены областным ветеранам выплаты компенсации за оплату проезда в транспорте, то есть 210 рублей, по предлагаемому варианту они получат существенно больше. Законопроект предлагается ввести в действие уже с 1 марта 2007 года, но прежде в областном бюджете необходимо будет найти дополнительно 132 млн. рублей.

Кроме того принято обращение губернских парламентариев к председателю правительства РФ. Депутаты предлагают поменять местами даты индексации пенсий в нынешнем году на том основании, что апрельское повышение на 7,5% лишь покроет, а не опередит прогнозируемый уровень инфляции (7% на 2007 год). Поэтому, чтобы улучшить благосостояние пенсионеров, предлагается с 1 апреля проиндексировать базовую часть пенсии на 13,2%, а с 1 октября - на 7,5%, что позволит реально повысить материальное обеспечение более чем 36 млн. пожилых граждан РФ, получающих трудовые пенсии.