В Берне 22-23 февраля состоится 6-е заседание Белорусско-Швейцарского совместного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 15 февраля на брифинге для СМИ начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Попов. По его словам, в ходе заседания планируется проанализировать состояние двусторонней торговли, инвестиционного сотрудничества и пути их дальнейшего развития. "Стороны также намерены обсудить вопросы привлечения денежных средств финансовых институтов Швейцарии в государственные ценные бумаги Белоруссии и расширения взаимодействия в банковской сфере, а также возможность предоставления технической помощи в становлении и внедрении системы страхования экспортных рисков", - сказал Попов. Кроме того, планируется рассмотреть состояние и перспективы сотрудничества в рамках швейцарской программы гуманитарной помощи Белоруссии по преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С белорусской стороны будет председательствовать заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, со швейцарской - член Правления Государственного секретариата экономики Швейцарии Моника Бурци.

Отметим, что в 2006 году Швейцария заняла 16-е место среди стран-партнеров Белоруссии вне СНГ по объему товарооборота (182,2 млн. долларов), переместившись с 11 на 10 место по объему импорта товаров. По объему белорусского экспорта Швейцария заняла - 60 место (в 2005 г. - 69 место). Товарооборот в 2006 году по сравнению с 2005 годом возрос на 43,8%, экспорт увеличился на 30,6%, импорт - на 44,2%.

Основными экспортными товарами в 2006 году являлись продукция пищевой промышленности, изделия из бумаги и картона, удобрения калийные, изделия из пластмассы, машины и механизмы, приборы и аппаратура, мебель.