Улучшение качества обслуживания больных в столице и районах Южной Осетии является первостепенной задачей минздрава в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил министр здравоохранения Южной Осетии Нугзар Габараев.

По словам министра, благодаря успешной политике в сфере здравоохранения в последние годы удалось улучшить материально-техническую базу, восполнить недостаток кадров. "У нас функционируют все лечебные учреждения, услугами которых пользуются жители как грузинских, так и осетинских сел. В районы мы посылаем квалифицированных хирургов для оказания помощи населению на месте. Обеспечиваем медикаментами, наиболее нуждающиеся получают лекарства и медицинскую помощь бесплатно. Только на приобретение медицинских препаратов для диабетиков и онкологических больных государство выделяет более 45 тыс. рублей",- подчеркнул он.

Давая общую оценку состояния здоровья людей, Габараев отметил: "Наш народ очень много пережил. И это сказалось, прежде всего, на детях, особенно на тех, кто родился в период конфликта. Многие из них страдают нервными расстройствами. Однако, хочу подчеркнуть, наш народ привязан к земле, у многих есть натуральное хозяйство, поэтому можно сказать, что люди не испытывают голод, как, к примеру, в больших городах. Кроме того, положительное влияние оказывают и прекрасные горноклиматические условия",- отметил он, добавив, что президент, также как и правительство назвали год приоритетным в сферах здравоохранения и образования.

Напомним, как заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, в 2007 году в Южной Осетии будут реализованы национальные программы в области здравоохранения и образования. 2007 год также объявлен в Южной Осетии годом Ребенка.