340,15 млн. рублей выделено на финансирование программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) Архангельской области в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь департамента здравоохранения администрации Архангельской области Александр Гаврилов.

По словам заместителя директора Департамента здравоохранения Татьяны Лихно, сумма значительная, но согласно расчетам, для области при строгом подходе к выписке рецептов, необходимо ее увеличение на 40-50%. "В 2006 году лимит отпущенных для нашей области средств был превышен почти в два раза. Сказалась монетизация льгот, в результате которой нарушился страховой принцип системы, так как в программе в большинстве своем остались льготники, нуждающиеся в дорогостоящих препаратах. Также были случаи, когда лекарственные препараты выписывались необоснованно. У многих льготников появились запасы медикаментов. Особенно остро встала проблема с выпиской дорогостоящих препаратов больным онкологическими заболеваниями. Это объясняется тем, что уполномоченная фармацевтическая организация "Северо-Запад" работает строго по сформированной ранее заявке - регулярно поставляет лекарства в рамках лимита, определенного федеральным Фондом обязательного медицинского страхования, однако в ряде лечебно-профилактических учреждений, в том числе и областном клиническом онкологическом диспансере объем выписки лекарственных препаратов превышен. Одна из причин - часть лекарств в рамках программы ДЛО выписываются больным для проведения лечения в стационаре, что недопустимо. Несмотря на сложности, ситуацию удается держать под контролем. Количество отсроченных рецептов на этой неделе составил 6 процентов, в то время как в других регионах Северо-Запада он составляет в среднем 30-40 процентов", - сказала Татьяна Лихно.

Сейчас Департамент здравоохранения администрации области совместно с территориальным Фондом обязательного медицинского страхования проводит проверки обоснованности выписки рецептов.