16 февраля 2007 года вступает в силу Протокол между кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о пунктах пропуска через украинско-молдавскую границу, который предусматривает упрощенный пропуск граждан, проживающих в пограничных районах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило посольство Украины в Республике Молдова.

В частности, в сообщении говорится: "В соответствии с положениями Протокола, с 16 февраля 2007 года граждане Украины и Республики Молдова, которые проживают в пограничных районах обоих государств, будут иметь возможность пересекать украинско-молдавскую государственную границу также и в местных пунктах пропуска в упрощенном порядке по паспортам для поездок за границу. Вместе с тем, для граждан Украины и Республики Молдова - жителей пограничных районов - сохраняется порядок поездок с использованием внутреннего паспорта гражданина Украины и удостоверения личности гражданина Республики Молдова.

Дети до 16 лет пересекают государственную границу в соответствии с законодательством государств Сторон. Таким образом, украинские дети смогут пересекать украинско-молдавскую границу при таких условиях: вместе с родителями (законными представителями), в паспорта (для выезда за границу) которых они внесены; по проездным документам ребенка для выезда за границу; по паспорту гражданина Украины для выезда за границу.

Таким образом, значительно упрощается процедура пересечения украинско-молдавской государственной границы для граждан Украины, которые проживают в пограничных с Украиной районах Республики Молдова, включая Приднестровский регион.

Международный договор обеспечивает свободное передвижение граждан Украины и Республики Молдова, облегчает родственные связи, социально-культурные обмены между гражданами обеих стран, которые проживают по обе стороны украинско-молдавской государственной границы, и направлен на активизацию культурного, социального и гуманитарного сотрудничества. Созданы наиболее благоприятные условия для перемещения через совместную государственную границу людей и грузов, расширения внешнеэкономических, культурных, межэтнических и туристических связей, а также транзитных транспортных перевозок между Украиной и Республикой Молдова".