В Череповце разработана конкурсная документация для проведения конкурса на аренду и застройку самого крупного инвестиционного проекта - комплексной застройки досугово-деловой зоны в центре Зашекснинского района города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Торги такого уровня пройдут в Череповце впервые. Ожидается, что участие в них примут не только вологодские, но и столичные инвесторы. В инвестиционном предложении - застройка участка общей площадью 400 квадратных метров, расположенных между Шекснинским и Октябрьским проспектами. Право застройки досугово-делового микрорайона будет отдано инвестору, который сможет реализовать именно комплексный, а не по отдельным частям, план строительства. Ориентировочно застройка микрорайона обойдется победителю муниципального тендера в 3 млрд. рублей. Для сравнения: годовой бюджет Череповца составляет 4 млрд. рублей.

По расчетам местной администрации, на пустующем сейчас участке в центре Зашекснинского района должен разместиться досугово-деловой центр, включающий в себя гостиницу, офисный центр, спортивно-развлекательный и торговый комплексы, и прилегающее строительство Шекснинского проспекта. За счет муниципального бюджета к данному земельному участку уже были подведены инженерные коммуникации и построена дорога. Конкурс на право застройки деловой зоны состоится в Череповце 9 апреля.